Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1
Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-2
Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-3
Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-4
Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-2Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-3Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 446 Dα

Kleines manjū-Netsuke. Fledermaus und Mondsichel. Holz und farbige Einlagen. Tokyo. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit zwei eingelegten Siegeln: Bairyū in Silber und Tōkoku in rot
2-tlg. In außerordentlich feiner reliefierter Auflage aus hellerem und dunklerem Holz fliegende Fledermaus in Frontalansicht und eine hauchdünne Mondsichel, die kaum wahrnehmbar ist, weil sie entlang der Biegung des Oberteils des manjū verläuft. Winziger Sprung im linken Flügel.
D 3,3 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung