Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 447 Dα

Netsuke einer Wespe in verrottender Birne. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Reserve: Kōgetsu
In der Aushöhlung der Frucht sitzt eine große Wespe mit naturalistisch ausgearbeitetem Körper, Flügeln und Beinen, die Augen aus schwarzem Glas. Die Birnenschale mit regelmäßigen Punkten in ukibori. Die beiden himotōshi-Löcher mit erhabener Umrandung.
H 4,6 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung