Tanz ums Goldene Kalb
Johann Peter Abesch, zugeschrieben, Sursee, erstes Viertel 18. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Tanz ums Goldene Kalb Johann Peter Abesch, zugeschrieben, Sursee, erstes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Tanz ums Goldene Kalb
Johann Peter Abesch, zugeschrieben, Sursee, erstes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben, Goldhöhungen. Späterer vergoldeter Rahmen H 33,7, B 39,5 cm.

Dieses feine detailreiche Hinterglasgemälde folgt einer gestochenen Handzeichnung des Augsburger Malers und Kupferstechers Elias Baeck (1679 - 1747), publiziert von Jeremias Wolff (1663 - 1724).

Provenienz

Sammlung Wilhelm Gartner, Luzern.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 97.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.