Die Verurteilung der Susanna
Nach Antoine Coypel, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Die Verurteilung der Susanna Nach Antoine Coypel, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Die Verurteilung der Susanna
Nach Antoine Coypel, zweite Hälfte 18. Jh.

Gouache auf Pergament, hinter Glas. Minimale Retuschen im Weiß. Geschnitzter, über rotem Bolus vergoldeter Rahmen H 30,8, B 42,3 cm.

Das Sujet wird häufig auch als "Die Ohnmacht der Esther" bezeichnet. Eine seit Kriegsende 1945 verschollene Tapisserie mit dieser Darstellung wurde 2020 wiederentdeckt und vom Freistaat Sachsen zurückgewonnen. Der Wandbehang stammt aus der Manufacture Royale des Gobelins und war Teil eines luxuriösen Geschenks von Napoleon Bonaparte an den ersten sächsischen König Friedrich August I. 2023 konnte die Tapisserie im Residenzschloss Dresden erstmals wieder seit fast 80 Jahren präsentiert werden.