Paar Leuchter nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-1

Lot 160 Dα

Paar Leuchter nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss mit schokoladenbrauner Bronzepatina, verfüllt (mit Gips?). Mehrteilig gegossen und verschraubt. H 30 cm.
Königliche Eisengießerei Berlin, zugeschrieben, um 1825.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 341, mit Entwurfszeichnung dieses "edle[n], in Form eines Kelches aus Akanthusblättern" gestalteten Leuchters. Arenhövel erwähnt ein ähnliches Modell, das in Ilsenburg gegossen wurde.