Tischuhr in gotischem Maßwerkportikus - image-1

Lot 162 Dα

Tischuhr in gotischem Maßwerkportikus

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Gebot

Eisenguss mit grüner Bronzepatina, rundes vergoldetes Zifferblatt und Uhrwerk aus Messingguss, gebläute Eisenzeiger, schwarze lateinische Ziffern, Fadenaufhängung des Pendels. Aus zahlreichen Teilen gegossen und montiert. H 34,8, B 13,5, T 8,7 cm.
Königliche Eisengießerei Gleiwitz/Gliwice, zugeschrieben, um 1825 - 35.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, S. 69.
Vgl. Mundt/Funke, Historismus. Kunsthandwerk und Industrie im Zeitalter der Weltausstellungen, Berlin 1973, Kat. Nr. 44.
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 466, Arenhövel erwähnt ein gleiches Modell der Carlshütte bei Rendsburg.