Der große Warwick-Krater - image-1
Der große Warwick-Krater - image-2
Der große Warwick-Krater - image-3
Der große Warwick-Krater - image-4
Der große Warwick-Krater - image-5
Der große Warwick-Krater - image-6
Der große Warwick-Krater - image-7
Der große Warwick-Krater - image-8
Der große Warwick-Krater - image-9
Der große Warwick-Krater - image-10
Der große Warwick-Krater - image-1Der große Warwick-Krater - image-2Der große Warwick-Krater - image-3Der große Warwick-Krater - image-4Der große Warwick-Krater - image-5Der große Warwick-Krater - image-6Der große Warwick-Krater - image-7Der große Warwick-Krater - image-8Der große Warwick-Krater - image-9Der große Warwick-Krater - image-10

Lot 163 Dα

Der große Warwick-Krater

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Der große Warwick-Krater

Eisenguss, schwarz gebrannt. Eines von drei bekannten Exemplaren. Mehrteilig gegossen und montiert. H 52, B 80, D oben 58 cm.
Königliche Eisengießerei Berlin, zugeschrieben, um 1840, nach dem Entwurf und Modell von Wilhelm August Stilarsky.

Die ursprüngliche römische Marmorvase stammt aus der Villa des Kaisers Hadrian in Tivoli. Durch ihre prominente Erwerbsgeschichte durch den Earl of Warwick populär gemacht, entstanden im 19. Jahrhundert zahlreiche Kopien, vorzüglich in Eisenguss. In unterschiedlichen Größen und Patinierungen wurde das Vasenmodell nicht nur von der Königlichen Eisengießerei Berlin, sondern auch von der Gießerei in Gleiwitz/Gliwice und von der Saynerhütte bei Koblenz angeboten.

Illustration aus "Vorbilder für Fabrikanten und Handwerker", herausgegeben von Christian Peter Wilhelm Beuth und Karl Friedrich Schinkel, ab 1821.

Provenienz

Ehemals Sammlung Barth/Fischer.

Abgebildet im Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Kat. Nr. 227.
Vgl. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, S. 77.
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 396.
Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1982, S. 163 f.