Vier Speiseteller aus einem königlichen Tafelservice - image-1

Lot 240 Dα

Vier Speiseteller aus einem königlichen Tafelservice

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, pompejiroter Fond, bemalt in Emailblau, mit kleinen gelben Akzenten, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Um die Fahne eine Bordüre aus kleinen optischen Quadraten (eigentlich Trapezoide) mit stilisierten Blütenmotiven zwischen zwei blauen Streifen. Kavette teilvergoldet. Blaumarke Zepter und Blindstempel Zepter mit KPM, rote Reichsapfelmarke, Malerzeichen, Pressnummern 22. D 24,7 cm.
Berlin, KPM, 1836/37.

Provenienz

Zusammen mit weiteren Teilen des Services verst. Lempertz Berlin Auktion 1065 am 30. April 2016, Lot 209 – 211.
Berliner Privatsammlung.