Speiseteller aus dem Tafelservice für Friedrich Günther Fürst von Schwarzburg-Rudolstadt - image-1

Lot 239 Nα

Speiseteller aus dem Tafelservice für Friedrich Günther Fürst von Schwarzburg-Rudolstadt

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Porzellan und Biscuitporzellan, Aufglasurdekor in Schwarz und Purpur, matte und glänzende Vergoldung. Modell Perlenteller No. 3, mit eingedrehter Kante matt vergoldet. Auf der Fahne oben der Doppeladler. Auf der Unterseite in Gold datiert 1835. Blaumarke Zepter mit KPM, rote Reichsapfelmarke, schwarzes H, Presszeichen. D 25 cm.
Berlin, KPM, 1835.

Friedrich Günther von Schwarzburg-Rudolstadt (1793 - 1867) war ab 1807 amtierender Fürst und seit 1816 verheiratet mit Auguste von Anhalt-Dessau (1793 – 1854). Der Anlass für die Order des Tafelservices ist nicht bekannt. Aber 1835 trat das Fürstentum dem Deutschen Zollverein bei, der preußisch dominiert war. Es ist also durchaus möglich, dass der Fürst zu diesem Anlass das Service bestellte.