Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-1
Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-2
Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-3
Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-1Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-2Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten - image-3

Lot 246 Dα

Schlangenhenkeltasse und Untertasse mit Amoretten

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, hellrosa und hellblauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte und reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Bechertasse mit Schlangenhenkel, zugehörige UT. Um die Tasse sechs, um die UT acht umlaufende Darstellungen kleiner Putti auf Landschaftsinseln. Der Henkel in Form einer plastischen, sich in den Schwanz beißenden Schlange, braun mit goldenen Schuppen. Blaumarke Zepter, Pressnummer. Tasse H 7,2, UT D 14,8 cm.
Berlin, KPM, um 1795.

Die Motive der Amoretten gehen zurück auf Handzeichnungen der englischen Prinzessin Elizabeth (1770 - 1840), der Tochter von König George III und Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, verheiratete Landgräfin von Hessen-Homburg. Sie wurden anonym schon Ende des 18. Jahrhunderts publiziert, 1822 von Peltro William Tomkins gestochen und illustrieren u.a. den 1823 verlegten Gedichtband "Birth and Triumph of Love" von Sir James Bland Lamb.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Zu den Motiven s. Kat. "Ich schreibe, lese und male ohne Unterlaß..." Elizabeth, englische Prinzessin und Landgräfin von Hessen-Homburg (1770 - 1840) als Künstlerin und Sammlerin, Bad Homburg v.d.Höhe 1995.
Eine modellgleiche Tasse und UT, datiert 1805, bei Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz. Königliche Porzellane des 19. Jahrhunderts aus der Twinight Collection New York, München 2007, Abb. 65, S. 63.