13 Gedenkteller einer Familie - image-1

Lot 258 Dα

13 Gedenkteller einer Familie

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

13 Gedenkteller einer Familie

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Neun Teller beschriftet mit Initialen und Jahreszahlen, einer mit verschränkten Händen und Datum "12. Jun:1809.", einer bezeichnet "Warmbrunn 1820", einer mit Datum "13. Aug: 1822." und der letzte mit "Düßeldorf 1833". Alle Beschriftungen gerahmt von jeweils anderen Blumen- und Blattkränzen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Malerzeichen, Pressnummern. D ca. 21,3 cm.
Berlin, KPM, um 1833.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.