Plakette mit Friedrich II. bei der Truppenparade - image-1
Plakette mit Friedrich II. bei der Truppenparade - image-2
Plakette mit Friedrich II. bei der Truppenparade - image-1Plakette mit Friedrich II. bei der Truppenparade - image-2

Lot 267 Dα

Plakette mit Friedrich II. bei der Truppenparade

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, brüniert, feuervergoldetes Metall. Unten bezeichnet "FRIEDRICH DER ZWEITE KÖNIG VON PREUSSEN". Verso gegossene Signatur "G. MUELLER AKAD. KUENSTL. BERLIN". H 9,8, B 14,6 cm. In vergoldetem Metallrahmen (mit mehreren Lötstellen und kleinen Löchern) H 13, B 17,7 cm.
Berlin, 1830er/1840erJahre, nach Daniel Chodowiecki.

Die 1772 datierte Gouache von Daniel Chodowiecki mit dem sein Wachbataillon abreitenden König Friedrich II. befindet sich heute in der Sammlung Huis Doorn. Sie wurde 1908 von Kaiser Wilhelm II. erworben. Das Motiv wurde wenige Jahre nach seiner Entstehung (wohl noch im 18. Jh.) über Druckgrafik in Umlauf gebracht.
Die Signatur des Reliefs ist vermutlich dem Modelleur Gottlieb Müller zuzuschreiben, der für die Königliche Eisengießerei Berlin als "Formerey-Vorsteher" tätig und für einige Stücke auf den Akademie-Ausstellungen verantwortlich war (Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1982, S. 271).

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.