Franz Seraph von Lenbach - Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil - image-1
Franz Seraph von Lenbach - Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil - image-2
Franz Seraph von Lenbach - Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil - image-1Franz Seraph von Lenbach - Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil - image-2

Lot 283 Dα

Franz Seraph von Lenbach - Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €
Gebot

Franz Seraph von Lenbach

Brustbild Otto Fürst von Bismarck in einem reich geschnitzten Rahmen im Renaissance-Stil

Öl auf Holz (parkettiert). 64,5 x 52 cm.
Reich geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen im Renaissance-Stil (114 x 87 cm).
Signiert oben links: f lenbach.

Provenienz

Rudolf von Goldschmidt-Rothschild, Frankfurt/Main. - Galerie Heinemann, München (Heinemann-Nr. 12883, 1916), - Oberösterreichische Privatsammlung (Ludwig Vogl, Mattighofen). - Süddeutsche Privatsammlung.

Datenbank Galerie Heinemann online
URL: http://heinemann.gnm.de/de/kunstwerk-6558.htm