Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-1
Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-2
Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-3
Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-4
Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-1Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-2Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-3Seltener Dreiersatz Urbinovasen - image-4

Lot 296 Dα

Seltener Dreiersatz Urbinovasen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurdekor in eingeschränkter Majolika-Polychromie. Modell 2057, Vase mit Schlangenhenkeln, dreiteilig gebrannt und verschraubt und Modell 2070, Urbino-Vase No. 3, zweiteilig, verschraubt. Blaumarke Zepter und runde Adlermarke, geritzt IIII und Blaumarke Zepter, rote Reichapfelmarke, Presszeichen F00. Die große Vase im Schaftbereich restauriert, Fehlstellen an den Henkeln. H 73,5 und 48 cm.
Berlin, KPM, um 1870, das Modell von Julius Wilhelm Mantel.

Der Triumph der Galathea kopiert das Motiv von Raffael aus der Villa Farnesina, das Marcantonio Raimondi (um 1475 - 1534) um 1515/16 gestochen hat.
Das Motiv der Vase mit den vier Evangelistensymbolen geht zurück auf Raffaels "Vision des Ezechiel" aus dem Palazzo Pitti in Florenz. Die zweite kleinere Vase zeigt das Motiv "Europa auf dem Stier", möglicherweise nach einer nicht identifizierten Gemäldevorlage.

Zu Modell und Dekor s. Ponert, Berlin Museum Kunstgewerbe I Keramik, Berlin 1985, Kat. Nr. 131.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Nr. 561.