Paar Prunkgirandolen mit Weichmalerei - image-1
Paar Prunkgirandolen mit Weichmalerei - image-2
Paar Prunkgirandolen mit Weichmalerei - image-1Paar Prunkgirandolen mit Weichmalerei - image-2

Lot 298 Dα

Paar Prunkgirandolen mit Weichmalerei

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, feuervergoldete Bronze. Modell 3157, fünfflammiger Leuchter mit Traufschalen und bronzenen Rankenarmen auf vier vegetabilen Akanthusfüßen. Mehrteilig gebrannt und verschraubt/gesteckt. Tordierte Rokokoform mit applizierten plastischen Blättern und Blüten, zusätzlich fein bemalt mit kleinen Blumenbouquets in typischer Polychromie. Blaumarke Zepter und W (?), rote Reichsapfelmarke, Presszeichen 157, V und V, emailrote 72. Chips und Retuschen, mehrere Traufschalen restauriert. H 61 cm.
Berlin, KPM, das Modell von 1885, nach einem Rokokomodell von 1769, die Ausformung vor 1900.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Ein vergleichbares Leuchterpaar abgebildet bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, Nr. L3 und L4, S. 254 f.