Wandblaker mit Weichmalerei von Franz Aulich - image-1
Wandblaker mit Weichmalerei von Franz Aulich - image-2
Wandblaker mit Weichmalerei von Franz Aulich - image-1Wandblaker mit Weichmalerei von Franz Aulich - image-2

Lot 303 Dα

Wandblaker mit Weichmalerei von Franz Aulich

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 3153, in drei Teilen gebrannt und zusammengesetzt. Im zentralen gewölbten Bildfeld eine große rotgelbe Papageientulpe und weiße Azaleen. Auf dem mit plastischen Blumen belegten Rocaillenrahmen oben ein großer farbiger Falter, rechts ein reliefierter Cupido, die Tuchdraperie haltend, unten ein Fantasievogel, links ein Füllhorn mit Blumen. Unten rechts signiert "FAulich". Hinten schwach erkennbare Blaumarke Zepter, Modellnummer, diverse Presszeichen, geritzt 2. Oben eine alte Klammerrestaurierung, diverse kleinere Restaurierungen und Fehlstellen an den Blumen. H 80, B 54 cm.
Berlin, KPM, nach 1888.

Die Vorzeichnung von Aulich aus dem KPM-Archiv abgebildet bei Dietz, Blühende Zeit der KPM. Die Weichmalerei auf Porzellan. Die Sammlung Hassan Sabeth, Petersberg 2013, s. 133.