Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-1
Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-2
Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-3
Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-4
Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-5
Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-1Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-2Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-3Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-4Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei - image-5

Lot 302 Dα

Bedeutende große Porzellankassette mit Weichmalerei

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zartgelber Aufglasurfond, farbiger Aufglasurdekor mit weißen Reliefhöhungen, Reliefvergoldung, vergoldetes Messing, wohl originaler Samt über Polsterung. Modell 3117 "Schmuckkasten in Form einer Kommode", zweiteilig gebrannt und montiert. Reich reliefiert mit Voluten, Blattdekoren und Rocaillen, auf den beiden vorderen oberen Ecken zwei geflügelte Engelköpfe. Drei umlaufende Blumenstillleben in Rocaillenrahmen. Auf dem Deckel eine auf Blumen gebettete Amorette. Das Metallscharnier mit entsprechendem Gravurdekor und mittig bezeichnet "KOENIGL. PORZELLAN MANUFACTUR BERLIN". Blaumarke Zepter mit blauem Beizeichen, rote Reichsapfelmarke, Reste einer Goldmalermarke. Eine Rocaille an der hinteren rechten Ecke oben abgebrochen, Chips an den Blattspitzen vorne links unten und rechts hinten. H 30,5, B 52,5, T 25,5 cm.
Berlin, KPM, um 1885, das Modell von Robert Schirmer.

Ein zweites Exemplar bei Dietz, Blühende Zeit der KPM. Die Weichmalerei auf Porzellan. Die Sammlung Hassan Sabeth, Petersberg 2013, Kat. Nr. GF1, S. 476.