Adolph von Menzel - Porträtstudie eines Marokkaners - image-1

Lot 322 Dα

Adolph von Menzel - Porträtstudie eines Marokkaners

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 201.600 € (inkl. Aufgeld)

Adolph von Menzel

Porträtstudie eines Marokkaners

Bleistift auf Papier. 32,1 x 20,4 cm.
Monogrammiert unten Mitte: Av. Menzel. Unten links eigenhändig bezeichnet: "am Tage des zweiten Attentats auf d. Kaiser. Bei Beendigung dieses kam Major v. Rosenberg mit der Nachricht ins Zimmer gestürzt".

Im Jahr 1878 kam erstmals eine marokkanische Gesandtschaft nach Berlin. Von diesem Ereignis hat sich ein Foto erhalten, das die 13 Gesandten in ihren unterschiedlichen, traditionellen Gewändern zeigt. Einige dieser Marokkaner besuchten am 2. Juni 1878 das Atelier von Menzel und wurden von ihm als Porträt- und Modellstudien in Bleistift festgehalten. Die vorliegende Zeichnung sowie zwei weitere Blätter im Berliner Kupferstichkabinett (N 2560 und N 1014), die am selben Tag entstanden, sind das überlieferte Ergebnis dieses Besuchs. Unweit des Ateliers ereignete sich an diesem Tag auch ein Anschlag auf Kaiser Wilhelm I. Menzel notierte auf dem vorliegenden Blatt die tagesaktuelle Nachricht und fügte oben rechts ein skizzenhaftes Porträt des Kaisers hinzu.
Die bislang unbekannte Zeichnung ist im Kupferstichkabinett vorgelegt worden, und wir danken den Kunsthistorikern dort für die Unterstützung bei der Katalogisierung.