August Gaul - Reiherpetschaft (Sitzender Nachtreiher) - image-1

Lot 329 Dα

August Gaul - Reiherpetschaft (Sitzender Nachtreiher)

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Reiherpetschaft (Sitzender Nachtreiher)

Bronze.
Mit anthrazit-bräunlicher Patina. H 6,3 cm. Auf Marmorsockel (2,4 x 4 x 4 cm) montiert.

Provenienz

Privatsammlung Bayern

WVZ Gabler 80, einer von den bei Gabler erwähnten 1921 entstandenen 30 Nachlassgüssen neben den bei Cassirer von 1904-1919 belegten 15 verkauften Exemplaren.
Vgl. Die Kunst 5, 1901/1902, S. 261; Fritz Stahl, August Gaul, in: Kunst und Künstler 2. 1904, S. 97, mit Abb.; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 53, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Diss. Leipzig 1961, Nr. 224; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat., Berlin 1999, Kat. Nr. 25; Herwig Guratzsch (Hg.), Bestandskatalog Museum der Bildenden Künste Leipzig, Köln 1999, Kat. Nr. 305 und V 10; Ausst. Kat. Hanau 2011, Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 24 f. mit ganzseitiger Farbabb.

Vgl. Berlin 1902 (Galerie Cassirer), IV. Jahrgang Ausstellung Paul Cassirer; Darmstadt 1908, Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul.