August Gaul - Fressender Storch (Kleiner Tierpark) - image-1

Lot 330 Dα

August Gaul - Fressender Storch (Kleiner Tierpark)

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 €
Gebot

August Gaul

Fressender Storch (Kleiner Tierpark)

Bronze.
Mit mittelbrauner Patina. H 6,2 cm. Auf Marmorsockel montiert (1,7 x 4,5 x 4,5 cm).

Provenienz

Privatsammlung Bayern

WVZ Galber 221-e 2, einer der bei Gabler erwähnten Güsse neueren Datums.
Vgl. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leipzig, Diss. 1961, 243 P; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 122; Herwig Guratzsch (Hg.), Bestandskatalog Museum der Bildenden Künste Leipzig, Köln 1999, Nr. 331; Ausst. Kat. Frankfurt 2010, Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 71, mit Farbabb. S. 118; Ausst. Kat. Hanau 2011, Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, Abb. S. 87 (Silber).