Dessertteller aus einem königlichen Tafelservice - image-1

Lot 68 Dα

Dessertteller aus einem königlichen Tafelservice

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Modell 337, Antikzierat mit Durchbruch. Im Spiegel ein großer Feldblumenstrauß. Rand und ausgeschnittene Blüten vergoldet, unter dem Rand ein zartgrünes Band. Die Blüten auf dem Korbgeflecht purpurkonturiert. Blaumarke Zepter, Presszeichen. Ein restaurierter Randchip. D 25 cm.
Berlin, KPM, um 1770.

Das gelbe Tafelservice für das Potsdamer Stadtschloss, das 1770/71 in Auftrag gegeben und geliefert wurde, verwendete eine leicht abgewandelte Version, nämlich mit einem vollständig durchbrochenen Rand, des für das Breslauer Service entwickelten Modells. Die aufwendige Gestaltung dieses Desserttellers lässt auf einen königlichen Auftrag aus der gleichen Zeit schließen.

Provenienz

Sammlung Tielebier-Langenscheidt, verst. Lempertz Berlin Auktion 1030 am 24. Mai 2014, Lot 84.
Berliner Privatsammlung.

Vgl. Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 2. Bd., Berlin 1913, Abb. 369.