Paar runde Deckelterrinen mit Watteau-Malerei - image-1
Paar runde Deckelterrinen mit Watteau-Malerei - image-2
Paar runde Deckelterrinen mit Watteau-Malerei - image-1Paar runde Deckelterrinen mit Watteau-Malerei - image-2

Lot 67 Dα

Paar runde Deckelterrinen mit Watteau-Malerei

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Porzellan, Camaieudekor in Eisenrot, Seegrün, Vergoldung. Modell 674, Königsglatt. Mit Muschelhandhaben und einer großen plastischen Rosenblüte als Deckelknauf. Beide Gefäße dekoriert mit je vier höfischen Paaren auf Terraininseln und Blumenbouquets, die Figurenmotive u.a. nach Antoine Watteau. Blaumarke Zepter, geritzt III, Pressnummern. Die Rosenknäufe restauriert, geringer Goldberieb. H 23,5, B 28,5 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Das Service mit eisenroter Watteaumalerei konnte bisher keinem Auftraggeber oder Empfänger zugeordnet werden. Ein wohl zu demselben Service gehörender Teller wurde in der Lempertz Berlin Auktion am 2. Mai 2015 als Los 48 verkauft.

Provenienz

Erworben bei Daniela Kumpf, Wiesbaden.
Westdeutsche Privatsammlung.