Ovale Platte aus dem letzten Tafelservice für König Friedrich II. - image-1

Lot 83 Dα

Ovale Platte aus dem letzten Tafelservice für König Friedrich II.

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 631, Englischglatt. In Spiegelmitte ein großes, fein gemaltes Bouquet aus Rose, Tulpe und Primeln, umschwirrt von drei Kalitten. Um die Fahne ein goldkonturiertes blaues Band, umwunden von einem goldenen Lorbeerblattkranz. Blaumarke Zepter, Pressnummer 23, geritzt III. Restaurierter Chip am rechten Henkelrand. B 49,7 cm.
Berlin, KPM, 1786.

Noch nicht einmal vier Wochen vor seinem Tod am 17. August 1986 bestellte Friedrich II. drei große Tafelservice mit jeweils 72 Speisetellern etc. in seiner Porzellanmanufaktur. Unter dem Datum 20.7.86 listet Georg Lenz das Service, aus dem diese Bratenplatte stammt: "gemalt mit natürlichen bunten Blumenbouquet, auf dem Bord ein dunkelblau Band umschlungen gold gravirte Lorbeerranken und vergoldeten Rand". Das Service sollte 4018 Reichstaler kosten. Es wurde zumindest in Teilen produziert, aber nicht an den Hof ausgeliefert.

Provenienz

Zuletzt Berliner Privatsammlung, erworben 2013.

Zur Bestellung s. die Archivalischen Tabellen bei Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, S. 16.
S.a. ibd. 2. Bd., Abb. 783.
Vgl. Baer, Ein wiederentdecktes Tafelservice Friedrichs des Grossen. Ein Beitrag zur Geschichte der spät-friderizianischen KPM-Service, in: Spiegelungen, Mainz 1986, S. 185-204.
S.a. Kat. Berliner Porzellan. Glanz und Eleganz von Tischen und Tafeln 1763 - 1850, Münster 2006, Kat. Nr. 63.