Friedrich II. zu Pferd - image-1

Lot 86A Dα

Friedrich II. zu Pferd

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Friedrich II. zu Pferd

Reliefierte Applikationsstickerei in Seide mit Metallfäden, Metallfolien, Druckgrafik auf gefärbtem Papier und Weichholz, hinter Glas. Darstellung des preußischen Königs auf seinem springenden Schimmel Condé. Restaurierte Risse und Fehlstellen im Hintergrund. Ebonisierter Rahmen H 50, B 42,5 cm.
18. / 19. Jh.