Frédéric Reclam - Porträt Friedrich der Große (1712 - 1786)
Porträt Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797) - image-1
Porträt Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797) - image-2
Porträt Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797) - image-1Frédéric Reclam - Porträt Friedrich der Große (1712 - 1786)

Lot 89 Dα

Frédéric Reclam - Porträt Friedrich der Große (1712 - 1786) Porträt Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797)

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Gebot

Frédéric Reclam

Porträt Friedrich der Große (1712 - 1786)
Porträt Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797)

Öl auf Leinwand. Jeweils 100 x 74 cm.
Gerahmt mit vergoldetem Holzrahmen (107 x 84,5 cm).

Friedrich der Große und sein Neffe und Nachfolger Friedrich Wilhelm II. sind auf diesem Gemäldepaar in Halbfigur in einem gemalten ovalen Bildrahmen dargestellt. Die repräsentativen Bildnisse zeigen Friedrich in seiner blauen Uniform mit preußischem Adlerorden, ein Buch und die Krone als Attribute. Sein Neffe trägt ebenso Stern und Abzeichen des Adlerordens sowie einen roten, hermelingefütterten Umhang, von dem rechts unten ein Zipfel zu sehen ist.

Die traditionelle Zuschreibung an den Maler Frédéric Reclam lässt sich nicht belegen, ist aber wahrscheinlich. Reclam war Schüler des Hofmalers Antoine Pesne. Nach Aufenthalten in Paris und Rom ließ er sich 1762 endgültig in Berlin nieder, wo er einige Porträtbildnisse von Angehörigen des Hofes malte. Für den Bruder des Königs, Prinz Heinrich, arbeitete er in Schloss Rheinsberg, ebenso wie für den Prinzen Ferdinand. Zusammen mit Daniel Chodowiecki wurde Reclam 1764 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.