Deckeltasse mit dem Bildnis einer deutschen Prinzessin - image-1

Lot 88 Dα

Deckeltasse mit dem Bildnis einer deutschen Prinzessin

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehörige Untertasse mit bekröntem F. Blaumarke Schwerter mit Stern. Riss im oberen Henkelansatz, Retuschen am Knauf, Vergoldung etwas berieben. Mit Deckel H 8,7 cm.
Meissen, um 1782.

Die Tasse könnte zum Gedenken an Prinzessin Friederike Caroline Luise von Hessen-Darmstadt (1752 - 1782) entstanden sein. Sie wurde 1768 mit Herzog Karl II. von Mecklenburg-Strelitz vermählt. Ihre berühmteste Tochter war Prinzessin Luise, die spätere Königin von Preußen. Herzogin Friederike verstarb 1782 im Alter von 29 Jahren nach der Geburt ihres 10. Kindes.