Halsschmuck mit prächtigem Farbstein-Anhänger
18 kt Weißgold/Gelbgold. Unikat. Collier aus 24 naturfarbenen Biwa-Perlen im Wechsel mit goldenen Zwischenringen und mit Steckschließe. Mittig eingefügt großer scharnierter Pektoralanhänger aus Weißgold mit vier fein granulierten Tropfenmotiven, symmetrisch gefasst mit einem ovalen Peridot (6,0 ct), zwei ovalen flaschengrünen brasilianischen Turmalinen (zus. 2,87 ct), drei roséfarbenen Turmalincarrés (zus. 2,45 ct), einem ovalen beryllfarbenen Citrin (31,75 ct), zwei ovalen Andalusiten (zus. 4,76 ct), einem ovalen Feueropal (1,15 ct), zwei rechteckigen Edeltopasen (zus. 1,37 ct), einem ovalen gelben Saphir (3,15 ct), vier Chromdiopsid-Tropfen (zus. 3 ct), einem grünen Saphirtropfen (4,2 ct) und acht kleinen weißen und roséfarbenen Zuchtperlen (Durchmesser 4,0 mm). Als Pendilie eine roséfarbenen Zuchtperle in Tropfenform (ca. 2 x 6,0 x 6,0 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, Halbmond & Krone, MZ. L Collier 42 cm. Anhänger H 13,5 cm. Gesamtgewicht 182,74 g. Originale Schatulle mit Lederbezug.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1970er Jahre,
Provenienz
Rheinischer Privatbesitz. Angabe der Karatzahlen und Steine laut handschriftlichen Aufzeichnungen der Besitzerin.
Abgebildet im Katalog Wilhelm Nagel Goldschmied - Freie Arbeiten + Aufgaben 1948 - 1998, 1998, S. 17.
2014 Studioausstellung im Kunsthaus Lempertz.