Granulierte Brosche mit antiker Medusenkamee - image-1
Granulierte Brosche mit antiker Medusenkamee - image-2
Granulierte Brosche mit antiker Medusenkamee - image-1Granulierte Brosche mit antiker Medusenkamee - image-2

Lot 151 Dα

Granulierte Brosche mit antiker Medusenkamee

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

18/21 kt Gelbgold. Gebuckelt getriebene Scheibenbrosche in Fünfpassform mit feiner stilisierter Flächengranulation. Zentral gefasst mit einer antiken römischen Kamee aus schwarz-weißem Lagenonyx mit geschnittenem Medusenkopf im Hochrelief (ca.19,4 x 17,6 x 12,8 mm). Alternativ auch als Anhänger in eine Kette einzuhängen mit rückseitig angebrachtem Haken. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Kameenkopf an der Nase minimal bestoßen. Durchmesser 5,2 cm. Gewicht 37,74 g.
Wilhelm Nagel, Köln 1950er Jahre, die Kamee 2./3. Jh. n. Chr.

Diesen Medusenköpfen (sogenannte "Gorgonaia") wurde eine apotropäische Wirkung nachgesagt und man trug sie als Schutzamulett. In der griechischen Mythologie war Medusa ein Ungeheuer mit lebendigen Schlangenhaaren. Wenn man sie direkt ansah, wurden man zu Stein. Sie wurde durch eine List vom Helden Perseus enthauptet und die Göttin Athene trug den Kopf auf ihrem Schutzschild zur Abwehr des Bösen.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.