Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-1
Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-2
Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-3
Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-1Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-2Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger - image-3

Lot 150 Dα

Halsschmuck mit Edelopal-Anhänger

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Unikat. Collier aus verschlungenen Golddrahtringen mit getriebener bombierter Zierschließe (20,0 x c. 32,0 mm), dekoriert mit feiner Flächengranulation und symmetrisch besetzt mit 14 kleinen gebohrten Perlen. Scharniert angehängt ein großer bombierter Anhänger in vielpassiger Form, zargengefasst mit einem großen Opal mit Regenbogen-Farbspiel, umlaufend gerahmt von einem auf Draht gezogenen Kranz kleiner Zuchtperlen. Der Anhänger mit rückseitiger Broschierung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Kette L 35 cm. Brosche 3,8 x 4,9 cm. Gesamtgewicht 77,40 g. Originales Etui mit schwarzem Lederbezug.
Wilhelm Nagel, Wesseling.

Dieses Collier schuf Wilhelm Nagel als Hochzeitsschmuck für seine Frau Martha.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Abgebildet im Katalog Wilhelm Nagel Goldschmied - Freie Arbeiten + Aufgaben 1948 - 1998, 1998, S. 43.