Anhängerbrosche mit Granulation - image-1
Anhängerbrosche mit Granulation - image-2
Anhängerbrosche mit Granulation - image-1Anhängerbrosche mit Granulation - image-2

Lot 152 Dα

Anhängerbrosche mit Granulation

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

18/21 kt Gelbgold. In Form einer üppigen naturalistisch gestalteten Weintraube, das schlaufenförmige Stielende als Anhängeröse gearbeitet. Die vollplastischen Beeren alle aufwändig fein granuliert und zargengefasst mit 14 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,90 ct, H/I, vs) sowie besetzt mit sieben gebohrten Zuchtperlen mit feinem Lüster (Durchmesser 5,3 - 6,7 mm). Broschierung mit Dreifachnadel und Sicherheitsverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, Reichskrone im Kreis (Reichsgoldstempelung), MZ. 7,5 x 5,7 cm. Gewicht 97,72 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, wohl 1950er Jahre.

Das Schmuckmuseum in Pforzheim besitzt eine Traubenbrosche mit Granulation von Elisabeth Treskow, in deren Klasse Wilhelm Nagel an den Kölner Werkschulen studiert hatte. Diese entstand Anfang der 1940er Jahre und ist insgesamt flacher und stilisierter als unsere Traube, könnte aber durchaus als Anregung für diese aufwändige Granulationsarbeit gedient haben.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Vgl. Wolters, Die Granulation, München 1983, S. 263, 464.