Collier und Manschettenring - image-1
Collier und Manschettenring - image-2
Collier und Manschettenring - image-1Collier und Manschettenring - image-2

Lot 153 Dα

Collier und Manschettenring

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Collier und Manschettenring

18 kt Gelbgold. Unikat. Mehrteiliger Halsschmuck aus konvex-konkav getriebenem Goldblech mit stilisiertem Reliefdekor, gefasst mit acht Mikro-Diamanten im Brillantschliff und mit einer Diamantpendilie; strukturierte Verbindungskette im Stäbchenmuster mit Hakenverschluss. Der hülsenförmig gestaltete Manschettenring aus getriebenem Gold mit entsprechender stilisierter Reliefgestaltung. Nicht signiert. Collier L ca. 40 cm. Ring L 3,5 cm. Gesamtgewicht 47,23 g.
A.R. Nele, Berlin.

Provenienz

1991 erworben in der Schmuckgalerie Map Sauer, Köln.