Halsreif mit Anstecknadel - image-1
Halsreif mit Anstecknadel - image-2
Halsreif mit Anstecknadel - image-3
Halsreif mit Anstecknadel - image-1Halsreif mit Anstecknadel - image-2Halsreif mit Anstecknadel - image-3

Lot 154 Dα

Halsreif mit Anstecknadel

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Gebot

Halsreif mit Anstecknadel

18 kt Gelbgold. Unikat. Zweiteiliger Reif aus geschmiedetem Golddraht mit Haken-Ösen-Verschluss. Variabel angehängt eine Brosche, gebildet aus drei getriebenen geometrischen Körpern mit mattem Feingoldüberzug und mit rückseitiger Broschierungsnadel. Nicht signiert. Reif Durchmesser 15,5 cm. Brosche 7,5 x 3,5 cm. Gesamtgewicht 46,96 g.
E.R. Nele, Berlin.

Provenienz

1993 erworben in der Schmuckgalerie Map Sauer, Köln.