Brosche mit Turmalinen - image-1
Brosche mit Turmalinen - image-2
Brosche mit Turmalinen - image-1Brosche mit Turmalinen - image-2

Lot 155 Dα

Brosche mit Turmalinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Gebot

Brosche mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Stilisierte Form mit Sternmotiv aus gesponnenen Golddrähten, gefasst mit einem grünen Turmalin im Rundschliff ca. 1,56 ct (ca. 7,08 x 7,09 x 5,10 mm), einem Wassermelonen-Turmalin, drei kleinen Rubinen und einem Diamant im Brillantschliff. Gestempelt: Feingehalt 750, nicht signiert. 4,0 x 4,3 cm. Gewicht 15,10 g.
Hans-Leo Peters, Büderich, 1970er Jahre.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.