Cross-Armreif mit zwei Turmalinen - image-1
Cross-Armreif mit zwei Turmalinen - image-2
Cross-Armreif mit zwei Turmalinen - image-1Cross-Armreif mit zwei Turmalinen - image-2

Lot 156 Dα

Cross-Armreif mit zwei Turmalinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

14 kt Gelbgold. Offener Bandreif, die strukturierten, spiralig gewundenen Endungen gefasst mit runden grünen Turmalinscheiben (ca. 7,46 x 7,00 mm). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Gewicht 50,82 g.
Hans-Leo Peters, Büderich, 1970er Jahre.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.