Halsschmuck mit grünen Turmalinen - image-1

Lot 157 Dα

Halsschmuck mit grünen Turmalinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Geschmiedete Gliederkette. Zentrale Schmuckschließe mit beweglichem zweiteiligem Anhänger in stilisierter Ginkgo-Blattform, gefasst mit drei grünen transluziden Turmalinscheiben. Gestempelt: Feingehalt 750, nicht signiert. L 39 cm. Gesamtgewicht 41,26 g. Goldgewicht 40 g.
Hans-Leo Peters, Büderich, 1974.

Angaben zum Goldgewicht und Herstellungsjahr laut Notiz der Vorbesitzerin.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.