Silberbrosche mit goldenem Strukturdekor - image-1
Silberbrosche mit goldenem Strukturdekor - image-2
Silberbrosche mit goldenem Strukturdekor - image-1Silberbrosche mit goldenem Strukturdekor - image-2

Lot 161 Dα

Silberbrosche mit goldenem Strukturdekor

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Gebot

Sterlingsilber, 18 kt Gelbgold. Mittig bombierte Quadratform, gefasst mit einem kleinen Diamant im Brillantschliff (ca. 0,15 ct, J/K, vs). Goldene Broschierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 925/750, MZ. 4,0 x 4,0 cm. Gewicht 17,86 g.
Hans-Leo Peters, Büderich, 1970er Jahre.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.