Kette mit Anhänger - image-1
Kette mit Anhänger - image-2
Kette mit Anhänger - image-3
Kette mit Anhänger - image-1Kette mit Anhänger - image-2Kette mit Anhänger - image-3

Lot 162 D

Kette mit Anhänger

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Anhänger

Gelbgold/Weißgold. Unikat. Kette im Stäbchenmuster. Mehrteiliger profilierter und strukturierter Bicolor-Anhänger in zylindrischer Form mit mattgoldenem abstraktem Relief und beweglicher Quaste aus langen Stäbchengliedern ("tubicini mobili"). Nicht gestempelt. Anhänger H 17,5 cm. Kette L 71 cm. Gesamtgewicht 164,26 g. Originales Etui aus rotem Filz mit goldgeprägtem Künstlernamen.
Arnaldo Pomodoro, Mailand, 1969.

Im Jahr 1969 entstanden insgesamt vier Varianten dieses Halsschmucks. Sie basieren auf einer Entwurfszeichnung des Künstlers von 1967 (Tusche auf Transparentpapier und Karton,
32 × 23 cm,
DG/67/3).

Verzeichnet im Catalogue Raisonné (online) des Archivio Arnaldo Pomodoro: G 666, 1969.

Provenienz

Erworben am 14. November 1972, Galerie Stangl, München (Bestätigung der Galerie vom 24.7.1984 liegt vor).

Ausstellung "Arnaldo Pomodoro '72", Galerie Stangl, München, 16. Mai - 15. Juli 1972, Nr. 30.