Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-1
Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-2
Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-3
Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-4
Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-1Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-2Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-3Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas - image-4

Lot 163 Dα

Poetischer Halsschmuck mit antikem Glas

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

22 kt Gelbgold. Unikat. Getriebene stilisierte Stelenform, Sockel gefasst mit einer trapezförmigen Scherbe aus lapislazuliblauem Glas und einer rechteckigen Millefiori-Glasscherbe, seitlich flankiert von plastischen Voluten. Handschriftlich eingraviert das Gedicht "Komm in den totgesagten Park und schau" von Stefan George. Dazu geschmiedete Gliederkette aus tordierten Stäben und profilierten Ringgliedern mit Haken-Ösen-Verschluss. Auf der Bodenplatte signiert und datiert: "Skoluda 91". Anhänger etwas verbogen. H 9,5 cm. Kette L 64 cm. Gesamtgewicht 59,22 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg, 1991.

Handgeschriebenes Zertifikat des Künstlers mit Entwurfsskizze.