Klassizistisches Kameencollier - image-1
Klassizistisches Kameencollier - image-2
Klassizistisches Kameencollier - image-3
Klassizistisches Kameencollier - image-1Klassizistisches Kameencollier - image-2Klassizistisches Kameencollier - image-3

Lot 18 Dα

Klassizistisches Kameencollier

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Schnäpper der Schließe vergoldet. Aus elf im Verlauf angeordneten flachen Muschelkameen (ca. 16,60 x 11,43 x - ca. 24,90 x 18,16 mm), fein beschnitzt mit mythologischen Szenen und Liebessymbolik, in floral ziselierten Zargenfassungen, verbunden durch dreifache, gerippte Erbsketten. Zierliche Kastenschließe in Form einer Akanthuspalmette. Nicht gestempelt. L 43 cm. Gewicht 41,0 g. Beigegeben Etui mit rotem Lederzezug von Kunsthandel Faehte.
Um 1800.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Faehte, Berlin, auf der Kunstmesse Orangerie 1988.

Abgebildet bei Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Plate 19.