Collier de Chien mit farbigen Saphiren - image-1
Collier de Chien mit farbigen Saphiren - image-2
Collier de Chien mit farbigen Saphiren - image-1Collier de Chien mit farbigen Saphiren - image-2

Lot 174 Dα

Collier de Chien mit farbigen Saphiren

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Silber/18 kt Gelbgold. Halsband aus sechs Strängen regenbogenfarbiger Saphire und Smaragen im facettierten Rondellschliff (Durchmesser 4 mm). Gegliedert durch eine durchbrochene Zierspange im Art Déco-Stil, eine entsprechende Steckschließe in Rechteckform sowie acht Stäbe, gefasst mit 130 kleinen cognacfarben getönten Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,95 ct). Gestempelt: italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke (verschlagen). L 37,5 cm. B2,5 cm. Zierspange 3,5 x 2,4 cm.
Italien, Ende 1980er/Anfang 1990er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Bennet/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 464, Plate 877. Diese indisch inspirierten Saphirketten waren um die Wende der 1980er/1990er Jahre sehr en Vogue.