Kragencollier mit Turmalinen - image-1
Kragencollier mit Turmalinen - image-2
Kragencollier mit Turmalinen - image-1Kragencollier mit Turmalinen - image-2

Lot 173 Dα

Kragencollier mit Turmalinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Kragencollier mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedetes Halsband aus ornamental verschlungenen Golddrähten mit Steckschließe. Radial angehängt 15 im Verlauf angeordnete polygonale Scheiben rot-grüner Wassermelonen-Turmaline (ca. 10,05 x 9,4 mm - ca. 18,1 x 17,9 mm) in goldverbödeten Fassungen alternierend mit 14 gestifteten Perlen (Durchmesser 3,8 - 4,0 mm, nicht geprüft, im Treskow-Katalog beschrieben als Orientperlen). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". L 37 cm. Gewicht 87,14 g.
Elisabeth Treskow, Köln, 1968 - 70.

Provenienz

Nachlass der Kölner Ballerina Inca Bauer.

Abgebildet bei Joppien, Elisabeth Treskow - Goldschmiedekunst des 20. Jahrhunderts, Köln 1990, S. 157, Nr. 239. Hier werden die Perlen als Orientperlen beschrieben. Elisabeth Treskow schuf insgesamt drei dieser Colliers mit Turmalinscheiben.