Kleine Satzger-Deckeldose - image-1
Kleine Satzger-Deckeldose - image-2
Kleine Satzger-Deckeldose - image-1Kleine Satzger-Deckeldose - image-2

Lot 439 Dα

Kleine Satzger-Deckeldose

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €
Gebot

Kleine Satzger-Deckeldose

Silber, vergoldet. Wohl aus einem Reiseservice. Auf eingezogenem Fuß runder Korpus mit gegenständigen Henkeln; der aufgewölbte Deckel mit gedrehten Zügen und einem Knauf aus drei Akanthusblättern. Marken: BZ Augsburg für 1763 - 1765, MZ Johann Martin I Satzger (1737 - 1785, Seling Nr. 2270, 2291), Tremolierstich. H 6,5; B 10; T 6,3 cm, Gewicht 120 g.
Augsburg, Johann Martin I Satzger, 1763 - 1765.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. eine Deckeldose im Kat. Barockes Silber aus Rheinischen Sammlungen, Aachen 1964, Nr. 284, Abb. 233.