Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-1
Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-2
Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-3
Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-4
Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-1Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-2Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-3Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz - image-4

Lot 560 Dα

Prunkvoller jagdlicher Tafelaufsatz

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Die vier Füße in Form plastischer Darstellungen des heiligen Georg zu Pferd. Über der runden tief godronierten Schale ein fein ziselierter Terrainsockel mit einer großen Figur des heiligen Hubertus mit dem Hirschen. Die Füße und der Rand der Schale besetzt mit folierten, granatfarbenen Glassteinen in Zargenfassung. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, MZ Jean Louis Schlingloff (ab 1903, vgl. Scheffler Hessen Nr. 478a), Grazer Auslandspunze ab 1902 (vgl. Neuwirth Tafel 7, Nr. 12). H 48; Durchmesser 58 cm, Gewicht ca. 6.990 g.
Hanau, Jean Louis Schlingloff, um 1903.

Provenienz

Bayerischer Privatbesitz.

Vgl. eine identische Ausführung der Firma Weinranck, abgebildet im Kat. Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, Kat. Nr. 128, Abb. 74.