Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-1
Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-2
Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-3
Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-1Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-2Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu - image-3

Lot 620 Dα

Teedose mit Kauffahrteiszenen in Sepiacamaieu

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Porzellan, Camaieudekor in Schwarzlot und Purpur, Vergoldung. Eckiges Modell. Vier Kauffahrteiszenen mit feinsten Details, Figuren, Landschaften, Schiffen, zwei davon gerahmt von Goldrankenkartuschen über reichem Purpurdekor mit kleinen Konsolfiguren und miniaturisierten Landschaften. Unglasierter Boden mit Aufglasur-Purpurmarke Schwerter, Formerzeichen für Andreas Schiefer, goldenes T., tintengeschriebenes Besitzerzeichen "25525 ENZ.-" Etwas Goldberieb. H 10,8 cm.
Meissen, um 1730, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Sammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 735 am 21. November 1996, Lot 71.