Teedose und Deckel mit Parklandschaften - image-1
Teedose und Deckel mit Parklandschaften - image-2
Teedose und Deckel mit Parklandschaften - image-1Teedose und Deckel mit Parklandschaften - image-2

Lot 621 Dα

Teedose und Deckel mit Parklandschaften

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Eckiges Modell. Vier feine detailreiche Landschaften mit Staffagefiguren, zwei davon gerahmt von braun konturierten Goldkartuschen. Auf der Schulter ein purpurnes Netzmotiv mit kleinen Blüten. Unglasierter Boden mit Blaumarke Schwerter, Formernummer 19, goldene 11 (auch im Deckel). H 9,7 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Erworben beim Kunsthandel Oberacker.