Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-1
Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-2
Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-3
Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-4
Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-1Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-2Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-3Teedose mit Malerei im Watteau-Stil - image-4

Lot 623 Dα

Teedose mit Malerei im Watteau-Stil

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Eckiges Modell. Zwei Paare und zwei Einzelfiguren (Pilger) auf Landschaftsinseln, fein gemalt in dreifarbiger Camaieumalerei. Die Schulter gerahmt von Goldspitze, oben Holzschnittblumen. Abgestrichener Boden mit Blaumarke Schwerter, braune 29, Pressnummer 28. H 10,2 cm. Ergänzter Stülpdeckel aus teilvergoldetem Silber.
Meißen, um 1740 - 50.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1969 erworben von Adolf Meyer, Hamburg.