Seltener Tabaktopf und Deckel mit sechs Kartuschen - image-1
Seltener Tabaktopf und Deckel mit sechs Kartuschen - image-2
Seltener Tabaktopf und Deckel mit sechs Kartuschen - image-1Seltener Tabaktopf und Deckel mit sechs Kartuschen - image-2

Lot 622 Dα

Seltener Tabaktopf und Deckel mit sechs Kartuschen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Porzellan, meergrüner (Seladon-)Fond, farbiger Aufglasurdekor, schwarz konturierte Vergoldung. Sechspassiges Modell. In den Reserven fein gemalte Landschaften und Kauffahrteiszenen. Blaumarke Schwerter. Der Fond mit leichter brandbedingter Verunreinigung, Astgriff restauriert. H 17,5, Durchmesser 15 cm.
Meissen, um 1745.

Provenienz

Vermutlich seit dem 18. Jh. in den Kurfürstlich Bayerischen Sammlungen der Wittelsbacher, durch Heirat in die fürstliche Sammlung Sayn-Wittgenstein, Rottach-Egern, verst. zu Anfang des 20. Jhs.
Baronne Alix de Rothschild, London.
Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Kunze-Köllensperger, Collection Franz E. Burda. Meissen. Figuren, Dosen und Tafelgerät aus dem 18. Jahrhundert, 1997, Kat. Nr. 156, ein Topf gleichen Modells.