Gärtner als Leuchterfigur - image-1

Lot 679 Dα

Gärtner als Leuchterfigur

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Gärtner als Leuchterfigur

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Bronzemontierung. Zweiarmiges Modell. Unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Das Porzellan restauriert. H 21,4 cm.
Meissen, 1750er Jahre, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben.