Pariser Schreibzeug mit Meissen-Figur - image-1

Lot 681 Dα

Pariser Schreibzeug mit Meissen-Figur

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, feuervergoldete Bronze, schwarzgoldener Lack. Passiges Lacktablett mit geschweiftem profiliertem Bronzerahmen, darauf verschraubt zwei Koppchen mit Reisstrohbündeln und Prunuszweigen mit korbartig durchbrochenen Bronzedeckeln und ein stehender Mann in gelbem Gewand mit indianischen Blumen. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel der Figur. Unterseitig vergoldet, einige Finger und das Schwert restauriert. Figur H 15,5, mit Tablett H 18,5, Tablett B 34,7 cm.
Das Figurenmodell von Peter Reinicke, 1743, die Montierung 18. / 19. Jh.

Der 1711 in Danzig geborene Bildhauer Peter Reinicke wurde am 1. April 1743 in der Manufaktur als Bossierer engagiert. Er schon kurz darauf fünf Modelle exotischer Figuren für die Tafel des Grafen Brühl, zu denen der chinoise Kavalier auf dem Schreibzeug zählt. Die Figur ist in seinem Arbeitsbericht vom 1. Mai 1743 beschrieben als "1 Bajodten in bloßem Kopf nach dem Deegen greifend".

Vgl. Berling, Festschrift zur 200jährigen Jubelfeier der ältesten europäischen Porzellanmanufaktur Meissen 1910, Dresden 1911, Fig. 84, S. 45.
Vgl. Sigalas/Chilton (Hg), All Walks of Life. A Journey with the Alan Shimmerman Collection, Toronto-Stuttgart 2022, Kat. Nr. 153.