Sebastiaan Vrancx - Die Rückkehr vom Markt - image-1
Sebastiaan Vrancx - Die Rückkehr vom Markt - image-2
Sebastiaan Vrancx - Die Rückkehr vom Markt - image-1Sebastiaan Vrancx - Die Rückkehr vom Markt - image-2

Lot 1017 Dα

Sebastiaan Vrancx - Die Rückkehr vom Markt

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Sebastiaan Vrancx

Die Rückkehr vom Markt

Öl auf Holz. 45,5 x 66,5 cm.

Bei vorliegendem Landschaftsbild dürfte es sich um ein Frühwerk von Sebastian Vrancx handeln. Die frühe Periode des Künstlers ist noch wenig bekannt. Die Figuren stammen laut Joost Vander Auwera eindeutig von Vrancx. Möglicherweise ist das Werk noch vor 1608 entstanden (schriftliche Mitteilung vom 8.11.2023).
Das Gemälde weist viele schöne Details auf, die auf den späteren Stil des Meisters hinweisen. Vrancx wurde vor allem durch seine Schlachten- und Monatsbilder bekannt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.